Elena Roy

  • 2019- actualidad: cursando Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Nacional de Educación a distancia (UNED)
  • 2014-2018: Grado en Derecho en la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED).
  • 2014-2015: Especialización en Planificación y Gestión de Intervenciones de Cooperación para el desarrollo por la Organización de Estados Iberoamericanos (OEI).
  • 2013-2014: Máster en Medicina Tropical y Salud Internacional en la Universidad Autónoma de Madrid.
  • 2012-2014. Especialista en Enfermería Pediátrica en el Hospital Infantil Universitario Niño Jesús (Madrid). Puesto 22/16.000 en el examen EIR.
  • 2008-2011: Diplomada Universitaria en Enfermería en la Escuela Universitaria Puerta de Hierro (Madrid).
  • 2006-2008: Bachillerato Internacional en el IES Lucas Mallada (Huesca). Rama Ciencias Sociales. Matrícula de Honor.

Experiencia profesional

  • 01/03/2012-actualidad. Profesora  y tutora en la Academia CTO Enfermería para la preparación de oposiciones.
  • 01/03/2019- actualidad: Enfermera en el Servicio de Urgencias del Hospital de la Princesa.
  • 01/03/2019-actualidad: Jurista en el servicio de Asesoría Jurídica en Asilo y Refugio de Pueblos Unidos.
  • 01/05/2015-28/02/2019: Enfermera en el Servicio de Medicina Interna del Hospital de la Princesa.
  • 1/07/2016-15/07/2016: prácticas  en gestión de proyectos de cooperación internacional en la Oficina de la Organización de Estados Iberoamericanos en Ciudad de México.
  • 24/07/2014-31/08/2014. Enfermera en el Centro de Día para Discapacitados Apsa (Arganda del Rey)
  • 23/06/2014-15/07/2014. Enfermera y monitora de Tiempo Libre en la empresa Aula Joven.
  • 10/05/2012 –10/05/2014. Enfermera en el Hospital Infantil Niño Jesús.
  • 25/07/2011 – 19/ 10/2011. Enfermera en el Servicio de Oncología del Hospital Puerta de Hierro (Madrid).

Otra información

Voluntariado en la ONG Agua de Coco en Madagascar:

  • Septiembre 2015: formadora de personal local.

Coordinadora de voluntariado en la ONGD Zerca y Lejos (octubre 2013-2016):

  • Febrero 2016: formadora de personal sanitario local.
  • Febrero-marzo 2015: Enfermera voluntaria en los dispensarios de Djoum y Minton (Camerún).
  • Julio- agosto 2013: Enfermera voluntaria en los dispensarios de Djoum y Minton (Camerún). Formadora de enfermeros locales.

Diploma de Monitor de Tiempo Libre:

    • Curso escolar 2011-2012: cuidadora de niños de madres inmigrantes en la Asociación Alternativa en Marcha. (Madrid)
    • Verano 2011: monitora de actividades de tiempo libre con niños y ancianos en Valdecaballeros (Badajoz)
    • Verano 2010: monitora de tiempo libre en el hogar para discapacitados Don Orione.(Madrid)
    • 2005-2010: monitora de tiempo libre en la Asociación Juvenil Virgen de los Ríos.

Otros profesores